Accueil
/
Corse-du-Sud
/
Porto-Vecchio
Merci ! Votre demande a bien été envoyée.
Une erreur s'est produite lors de l'envoi du formulaire.

Domiciliation d'entreprise dans la ville
Porto-Vecchio

Retrouvez des astuces pour créer votre entreprise sur notre blog

Centres de domiciliation à

Porto-Vecchio

Avantages d'une activité à
Porto-Vecchio
Domiciliation

Corse-du-Sud

Adresses dans le département

Départements voisins

Domiciliation à
Porto-Vecchio
La ville de
Porto-Vecchio
Annuaire
Porto-Vecchio
Le département :
Porto-Vecchio
Corse-du-Sud

Localisation et information

Fiche INSEE de la commune — source officielle
Porto-Vecchio est une ville située en Corse-du-Sud (2A), dans la région Corse. Son code postal est 20137. Nichée au sud-est de l'île, Porto-Vecchio est réputée pour son patrimoine naturel exceptionnel et ses plages de sable blanc. La ville offre un cadre idyllique avec ses eaux cristallines et transparentes, ses petites criques isolées ainsi que ses forêts verdoyantes. Les amateurs de farniente pourront profiter des magnifiques plages de Santa Giulia, Palombaggia ou encore Rondinara, considérées parmi les plus belles de Corse. Porto-Vecchio est également réputée pour ses vieux quartiers pittoresques et pleins de charme, où l'on peut flâner à travers les ruelles étroites, bordées de maisons en pierre et de boutiques artisanales. La citadelle, construite au XVIème siècle, offre une vue imprenable sur la ville et la mer. La ville est également propice aux activités nautiques, telles que la plongée sous-marine, le jet-ski, la voile ou encore la planche à voile. Les amateurs de randonnée pourront découvrir les sentiers du littoral ou se promener dans l'arrière-pays, à travers des paysages préservés et sauvages. Porto-Vecchio est une destination touristique prisée, notamment en été, attirant chaque année de nombreux visiteurs. La ville se modernise et se développe pour répondre aux attentes des touristes et des habitants. De nombreuses infrastructures ont été rénovées, tels que les hôtels, les restaurants et les commerces. Mais Porto-Vecchio ne se limite pas au tourisme, la ville est aussi propice au développement de projets entrepreneuriaux. Son dynamisme économique attire de plus en plus d'entrepreneurs qui bénéficient d'une fiscalité avantageuse et de nombreuses aides à la création d'entreprise. La ville offre également de nombreuses opportunités dans des secteurs tels que l'agriculture, l'artisanat ou encore les nouvelles technologies. Porto-Vecchio, avec ses infrastructures modernes, son cadre de vie agréable et son potentiel économique, est une véritable terre d'accueil pour les entrepreneurs en quête de nouvelles opportunités. En conclusion, Porto-Vecchio est une ville où se mêlent harmonieusement patrimoine naturel exceptionnel, plages de rêve et dynamisme économique. Que vous soyez en quête de détente ou d'opportunités entrepreneuriales, la ville saura vous séduire grâce à son cadre idyllique et à son riche potentiel.

Création d'entreprise à Porto-Vecchio : une opportunité à saisir

Porto-Vecchio, la troisième plus grande ville de Corse, offre de réelles opportunités pour la création d'entreprise et la domiciliation d'activités. Sa position stratégique entre mer et montagne, son cadre de vie exceptionnel et son dynamisme économique en font une destination de choix pour les entrepreneurs et les auto-entrepreneurs. Le code postal de la ville est 20137, la mairie est située Place de la République, 20137 Porto-Vecchio. La population de la ville est estimée à environ 12 000 habitants avec une répartition d'âge variée, allant des jeunes actifs aux personnes âgées.

Création d’entreprise et statistiques entrepreneuriales à Porto-Vecchio

La ville de Porto-Vecchio est en plein essor avec un taux de création d'entreprises particulièrement élevé dans le secteur des services, de la vente au détail et du commerce de gros. Les services aux entreprises, notamment les boîtes postales, sont aussi un secteur majeur. Ces chiffres témoignent d'une dynamique économique et entrepreneuriale en plein développement dans la ville.

Acteurs de la création d’entreprise et développement économique à Porto-Vecchio

  • L'agence de développement économique de la Corse (ADEC), située à Ajaccio, accompagne les porteurs de projets dans la création, le développement et la transmission de leur entreprise.
  • La Chambre de commerce et d'industrie de la Corse du Sud (CCIS) offre un accompagnement personnalisé pour les créateurs d'entreprises.
  • La BGE Corse, située à Ajaccio, propose un suivi personnalisé et des formations pour réussir sa création d'entreprise.

Coordonnées des acteurs économiques majeurs

CCIS : Quai l'Herminier, 20000 Ajaccio – 04 95 51 55 00

ADEC : 8 cours Napoléon, 20000 Ajaccio - 04 95 51 64 00

BGE Corse : 9 route du Vazzio, 20090 Ajaccio - 04 95 23 76 43

Secteurs d'activités principaux à Porto-Vecchio et principaux employeurs

Porto-Vecchio est une ville dynamique dont l'activité économique est diversifiée. Les cinq secteurs avec le plus d'entreprises sont :

  • Le commerce de détail
  • Les services aux entreprises
  • L'hôtellerie-restauration
  • La construction
  • Les activités immobilières

Les cinq secteurs ayant le plus d'employés dans la ville sont :

  • L'hôtellerie-restauration
  • Le commerce de détail
  • Les services aux entreprises
  • Les activités de santé et d'assistance sociale
  • La construction

Enfin, les cinq plus gros employeurs de la ville sont : la mairie de Porto-Vecchio, le Centre hospitalier de la Miséricorde, le supermarché Casino, le complexe hôtelier Moby Dick et le chantier naval Méditerranée Yachting Services.

Bilan économique de Porto-Vecchio

En résumé, Porto-Vecchio est une ville dynamique et attractive pour l'implantation d'une entreprise. Sa vitalité économique, sa position stratégique et ses nombreux acteurs de soutien à la création d'entreprise en font une destination à considérer pour les entrepreneurs qui souhaitent développer leur activité dans un cadre de vie d'exception.

Porto-Vecchio est une ville située en Corse-du-Sud (2A), dans la région Corse. Son code postal est 20137. Nichée au sud-est de l'île, Porto-Vecchio est réputée pour son patrimoine naturel exceptionnel et ses plages de sable blanc. La ville offre un cadre idyllique avec ses eaux cristallines et transparentes, ses petites criques isolées ainsi que ses forêts verdoyantes. Les amateurs de farniente pourront profiter des magnifiques plages de Santa Giulia, Palombaggia ou encore Rondinara, considérées parmi les plus belles de Corse. Porto-Vecchio est également réputée pour ses vieux quartiers pittoresques et pleins de charme, où l'on peut flâner à travers les ruelles étroites, bordées de maisons en pierre et de boutiques artisanales. La citadelle, construite au XVIème siècle, offre une vue imprenable sur la ville et la mer. La ville est également propice aux activités nautiques, telles que la plongée sous-marine, le jet-ski, la voile ou encore la planche à voile. Les amateurs de randonnée pourront découvrir les sentiers du littoral ou se promener dans l'arrière-pays, à travers des paysages préservés et sauvages. Porto-Vecchio est une destination touristique prisée, notamment en été, attirant chaque année de nombreux visiteurs. La ville se modernise et se développe pour répondre aux attentes des touristes et des habitants. De nombreuses infrastructures ont été rénovées, tels que les hôtels, les restaurants et les commerces. Mais Porto-Vecchio ne se limite pas au tourisme, la ville est aussi propice au développement de projets entrepreneuriaux. Son dynamisme économique attire de plus en plus d'entrepreneurs qui bénéficient d'une fiscalité avantageuse et de nombreuses aides à la création d'entreprise. La ville offre également de nombreuses opportunités dans des secteurs tels que l'agriculture, l'artisanat ou encore les nouvelles technologies. Porto-Vecchio, avec ses infrastructures modernes, son cadre de vie agréable et son potentiel économique, est une véritable terre d'accueil pour les entrepreneurs en quête de nouvelles opportunités. En conclusion, Porto-Vecchio est une ville où se mêlent harmonieusement patrimoine naturel exceptionnel, plages de rêve et dynamisme économique. Que vous soyez en quête de détente ou d'opportunités entrepreneuriales, la ville saura vous séduire grâce à son cadre idyllique et à son riche potentiel.

Démarches actuelles pour votre domiciliation d'entreprise

Depuis le 1er janvier 2023, les formalités de création, de modification et de cessation d'activité d'une entreprise s'effectuent en ligne sur le Guichet unique des formalités d'entreprises, plateforme officielle opérée par l'INPI, qui a remplacé le dépôt papier auprès des CFE.

Les chambres de commerce et d'industrie (CCI) et les chambres de métiers et de l'artisanat (CMA) restent disponibles pour accompagner et conseiller les créateurs d'entreprise dans ces démarches, mais ne reçoivent plus directement les dossiers d'immatriculation.

Une fois votre centre de domiciliation choisi via cet annuaire, l'attestation de domiciliation qu'il vous remet fait partie des pièces à joindre à votre dossier sur le Guichet unique.

Accéder au Guichet unique des formalités d'entreprises (formalites.entreprises.gouv.fr)

Questions fréquentes sur la domiciliation d'entreprise

Comment fonctionne l'annuaire Siize ?

Siize référence des centres de domiciliation d'entreprise partout en France. Vous consultez les fiches des centres disponibles, vous comparez leurs services, puis vous contactez directement celui qui vous intéresse pour signer votre contrat de domiciliation. Siize n'intervient pas dans la relation contractuelle : c'est uniquement un outil de mise en relation.

Quels documents sont généralement demandés pour domicilier une entreprise ?

En règle générale : une pièce d'identité, un justificatif de la forme juridique de l'entreprise (statuts, extrait Kbis ou projet de création) et le contrat de domiciliation signé avec le centre choisi. La liste exacte des pièces demandées peut varier d'un centre à l'autre : renseignez-vous directement auprès du centre sélectionné.

Peut-on domicilier une auto-entreprise, une micro-entreprise ou une association ?

Oui, de nombreux centres référencés sur Siize acceptent les auto-entrepreneurs, les micro-entreprises et les associations, en plus des sociétés (SASU, EURL, SARL, etc.). Chaque centre précise les statuts qu'il accepte : vérifiez ce point directement avec lui.

Combien coûte une domiciliation d'entreprise ?

Le tarif dépend du centre choisi et des services inclus (réception et gestion du courrier, accès à une salle de réunion, etc.). Chaque centre communique ses propres tarifs ; contactez-le directement pour obtenir un devis précis.

Comment effectuer les formalités de création, modification ou cessation d'activité de mon entreprise ?

Depuis le 1er janvier 2023, ces formalités se font en ligne via le Guichet unique (formalites.entreprises.gouv.fr). Une Chambre de Commerce et d'Industrie (CCI) locale peut également vous accompagner dans ces démarches.

Combien de temps dure un contrat de domiciliation et peut-on en changer ?

Le contrat de domiciliation est conclu pour une durée d'au moins trois mois, renouvelable par tacite reconduction (article R123-168 du Code de commerce). Les modalités de résiliation, de préavis et les éventuelles durées d'engagement commerciales supplémentaires dépendent du contrat proposé par le centre.